Фрэнсис Макхью, широко известный как «Черный Фрэнсис» — своеобразный ирландский Робин Гуд, грабивший богатых протестантских плантаторов в 18 веке и раздававший награбленное ирландским беднякам, лишившимся земли после начала колонизации Ольстера. 

Черный Фрэнсис и его банда были, по сути, бывшими солдатами-якобитами, которые не бежали на континент после поражения короля Якова II в войне Двух королей в Ирландии. Часто их также называли раппарями. Убежище разбойников находилось в горах Тиевмор, недалеко от того места, где сходятся границы современных графств Фермана, Донегол и Тайрон. 

Как и многие другие ирландцы, Макхью потерял свое имущество и земли после поражения в войне и был изгнан. В одной из историй, переданной через века, обездоленный Макхью столкнулся с пиратом или бандитом на ярмарке в Каслдерге, графство Тайрон, который помог ему стать разбойником. Вскоре после этого Фрэнсис сколотил себе банду единомышленников. 

Макхью помогал бедным католикам, грабя богатых протестантских плантаторов, которые поселились на земле, конфискованной у коренных ирландцев. Во время своих набегов Черный Фрэнсис проявлял исключительное благородство. По этим причинам жители Западного Тайрона и Восточного Донегола считали разбойника народным героем, а его приключения стали частью народного фольклора.
 
 Однажды Макхью со своими разбойниками напал на отряд британских солдат, перевозивших деньги. В результате им удалось заполучить порядка 70 000 золотых соверенов. Они спрятали их в шкуре жеребенка и закопали на холме у дороги Киллен-Киллетер (графство Тайрон). Однако, предположительно, Макхью так и не смог ими воспользоваться и ценный клад до сих пор лежит на том самом месте. 

Весной 1780 года банда Макхью предприняла крупную операцию, совершив набег на бывшее аббатство Лисгул, — большой дом в георгианском стиле с зубчатой ​​башней, недалеко от Эннискиллена в графстве Фермана. Целью рейда было собрать достаточную добычу, чтобы помочь беднякам заплатить арендную плату или рассчитаться с долгами. Также это был своеобразный акт мести британцам.

В то время дом принадлежал Джеймсу Армстронгу. Во время операции один из людей Макхью оскорбил дочь Армстронга. Разгневанный поведением соратника, Макхью ударил его и повалил на землю. В разгар драки Армстронг тайно послал гонца, чтобы предупредить власти о нападении. Сочувствующая служанка хотела предупредить Макхью об опасности, но сдержалась, опасаясь гнева хозяина. История гласит, что, жаря и переворачивая рыбу на сковороде, она повторяла: «Тебя еще никогда не ловили за брюхо». МакХью понял намек и сбежал, однако следом за ним пустились ополченцы из Эннискиллена. 
 
Гибкий Корриган, один из членов банды, хотел перестрелять солдат, но Макхью предпочел перехитрить своих преследователей. Ополченцы преследовали банду от Эннискиллена до реки Силлис. Когда Макхью увидел, что его загнали в тупик, то развернул лошадь в сторону реки и перепрыгнул поток шириной 20 футов. 
 
Говорят, что капитан ополченцев похвалил Макхью за подвиг, на что тот ответил: «Дьявол вас отблагодарит; у меня была с ним долгая гонка». 
 
Солдаты продолжили преследовать Макхью до холма Драминскилл, где разбойник бросил свою добычу в болотную яму, заметив, что кто-то другой найдет её и разбогатеет. В некоторых вариациях этой истории именно Гибкий Корриган перепрыгнул реку, что, возможно, вызвало или способствовало путанице, приведшей к тому, что Макхью в различных историях называли Фрэнсисом Корриганом.

Макхью искал убежища у человека по имени Хиллард, которому дал гинею за помощь. Однако тот его предал. Черного Фрэнсиса и большую часть членов банды арестовали недалеко от Ирвинстауна в графстве Фермана и доставили в Эннискиллен, где заключили в тюрьму. Говорят, что во время ареста, Макхью сказал: «я бегал слишком быстро, чтобы бегать слишком долго». Генерал Арчдейл посетил Макхью в тюрьме и предложил использовать свое влияние, чтобы попытаться спасти его от виселицы, но разбойник почему-то отказался.
 
Суд над Макхью проходил в тюрьме в Эннискиллене. Существует история, что Гибкий Корриган избежал ареста, переодевшись женщиной и спрятавшись в толпе зевак. На суде он якобы изображал невесту Макхью, рыдая от горя и умоляя присяжных смягчить приговор. Но поскольку в опубликованном отчете Патрик Корриган упоминается как один из заключенных, эта история, скорее всего, является выдумкой, или же переодетый человек был ошибочно принят за Корригана. 

Также на суде выступила дочь Армстронга. Она просила помиловать Макхью, ссылаясь на его джентельменское поведение во время рейда на аббатство. Однако присяжные были непреклонны. Они приговорили Черного Фрэнсиса и членов его банды к смертной казни через повешение, после чего дочь Армстронга убежала в слезах.

Последняя речь Макхью перед виселицей была довольно длинной, и когда его попросили ускориться, он возразил, что, хоть день палача будет очень длинным, его день, без сомнения, будет довольно коротким, после чего продолжил монолог. 

После казни его тело было переправлено на лодке через Нижнее озеро Лох-Эрн к причалу у Петтиго, а оттуда перевезено через деревню по старой дороге к Лох-Дергу на кладбище Темплкарн, где Макхью нашел свой последний приют в безымянной могиле.